Notre personnel attentionné


Le personnel est attentif à toute demande et assure l'ensemble des activités tout en se souciant d'améliorer votre expérience au sein du Département de chimie. Que vous soyez étudiants ou collègues, n'hésitez pas à nous contacter!

Personnel administratif



Magali Goulet
Secrétaire de gestion (administration)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 1220
Téléphone : 418 656-2131 poste 8019
Courriel : magali.goulet@chm.ulaval.ca 

Denyse Michaud
Secrétaire de gestion (affaires étudiantes)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 1220
Téléphone : 418 656-2131 poste 3282
Courriel : denyse.michaud@chm.ulaval.ca

Marie Tremblay
Agente de secrétariat (direction)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 1220
Téléphone : 418 656-2131 poste 3194
Courriel : marie.tremblay@chm.ulaval.ca 

Personnel technique



Sébastien Blanchet
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche (ajustage mécanique)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 0622
Téléphone : 418 656-2131 poste 6190
Courriel : sebastien.blanchet@chm.ulaval.ca

Christian Côté
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche (chimie organique)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 1250-E
Téléphone : 418 656-2131 poste 8628
Courriel : christian.cote@chm.ulaval.ca

Jean Laferrière
Technicien expert (électronique)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 1205
Téléphone : 418 656-2131 poste 8032
Courriel : jean.laferriere@chm.ulaval.ca

Marilyne Marois
Technicienne en travaux d'enseignement et de recherche (chimie analytique)

Pavillon Alexandre-Vachon, local 1212
Téléphone : 418 656-2131 poste 12708
Courriel : marilyne.marois@chm.ulaval.ca

Personnel professionnel




Pierre Audet
Spécialiste en spectroscopie RMN et de masse

Pavillon Alexandre-Vachon, local 0425
Téléphone : 418 656-2131 poste 4296
Courriel : pierre.audet@chm.ulaval.ca

Serge Groleau
Spécialiste en chimie analytique et instrumentale

Pavillon Alexandre-Vachon, local 0209
Téléphone : 418 656-2131 poste 8010
Courriel : serge.groleau@chm.ulaval.ca

Rodica Neagu Plesu
Spécialiste en chimie macromoléculaire

Pavillon Alexandre-Vachon, local 2256
Téléphone : 418 656-2131 poste 5339
Courriel : rodica.plesu@chm.ulaval.ca

Mélanie Tremblay
Spécialiste responsable

Pavillon Alexandre-Vachon, local 1250-C
Téléphone : 418 656-2131 poste 5605
Courriel : melanie.tremblay@chm.ulaval.ca